Bateleur Eagle | Aigle bateleur
June 19, 03:36 PM GMT
6,000 - 8,000 EUR
Paul Jouve
Paris 1878 - 1973
Bateleur Eagle
Pencil and gouache on Japan paper
Signed lower right Jouve
540 x 359 mm ; 21¼ by 14⅛ in.
Executed before 1914.
____________________________________________
Paul Jouve
Paris 1878 - 1973
Aigle bateleur
Crayon gras et gouache sur papier Japon
Signé en bas à droite Jouve
540 x 359 mm ; 21¼ by 14⅛ in.
Exécuté avant 1914.
Anonymous sale, Champin-Lombrail-Gautier, Enghien-les-Bains, 2 December 1984, lot 135;
Where acquired by Mlle J.;
By inheritance to the present owner.
Vente anonyme, Champin-Lombrail-Gautier, Enghien-les-Bains, 2 décembre 1984, lot 135 ;
Où acquis par Mlle J. ;
Par descendance à l'actuel propriétaire.
We are grateful to M. Dominique Suisse for having confirmed the authenticity of the work after first-hand inspection.
Discover more about the collection, reading our dedicated catalogue.
Nous remercions M. Dominique Suisse, ayant-droit de l’artiste, d’avoir confirmé l’authenticité de cette œuvre, après examen de visu.