Livres et Manuscrits : de Cervantès à Houellebecq

View full screen - View 1 of Lot 91. 2 livrets d'opéra aux armes de la comtesse de Provence..

De la bibliothèque de la comtesse de Provence

[Roy, Pierre-Charles ─ François-Augustin Paradis de Moncrif ─ Nicolas-René Joliveau]

2 livrets d'opéra aux armes de la comtesse de Provence.

June 25, 01:31 PM GMT

2,400 - 3,500 EUR

Aux dépens de l’Académie, à Paris, de Lormel, 1771.

[Et :]

Paris, 1774.

Réunion de 2 volumes in-4 (230 x 225 mm et 230 x 173 mm). Maroquin rouge, armes poussées au centre des plats, roulette fleurdelisée en encadrement, fleurs de lys aux angles, dos à nerfs orné de fers dorés, tranches dorées, doublure et gardes de tabis rose (Reliure de l’époque).

Fragments : Quelques pâles rousseurs sur le titre. Sabinus : Rousseurs. Angle du premier feuillet de garde un peu endommagé. Reliure voilée et dorure des armes du premier plat frottée.

LIVRETS D’OPÉRA AUX ARMES DE LA COMTESSE DE PROVENCE.

Fragments... 1771.

Édition originale de ces Fragments présentés le 1er octobre 1771 à l'Académie de musique.

Le livret du ballet des Éléments est de Roy, la musique de Destouches ; celui des Fêtes d'Euterpe de M. de Moncrif sur une musique de Dauvergne ; les paroles du Prix de la valeur de Joliveau sur une musique de Dauvergne.

CHABANON, Michel Paul Guy de ─ François-Joseph GOSSEC. Sabinus, tragédie-lyrique en quatre actes… Paris, 1774.

Édition originale de cette pièce créée à Versailles, le 4 décembre 1773, lors des célébrations du mariage du comte d'Artois et de la princesse Marie-Thérèse de Savoie, beau-frère et belle-sœur de la comtesse de Provence. Le 22 février 1774, elle fut représentée pour la première fois à l'Académie royale de musique, sous la direction de Pierre Montan Berton. Chabanon, pour ce livret, a remanié Eponine, pièce qu’il avait composée en 1762 et dont le succès avait été mitigé.

Provenance : Marie Joséphine Louise de Savoie, comtesse de Provence (armoiries ; OHR 2549, fer n° 1 réduit). ─ Catalogue de livres rares et précieux provenant des collections de MM. Léon D..., G., et Moreau C... Paris, Bachelin-Deflorenne, 1877, n° 574, pour le premier ouvrage). ─ Baron Taylor (vente 27 novembre-13 décembre 1893, n° 1613 et 1614). ─ Trace d'ex-libris retiré aux contreplats.

Référence : Soleinne, III, 206. ─ Quentin Bauchart, II, p. 314-330 (non cités).

Pour d’autres livrets d’opéra, voir lots 74 et 97.

La bibliothèque de la comtesse de Provence (lots 65 à 97).