Collection de Monsieur & Madame Robert Schmit | Œuvres choisies – Session I
Rue Lepic à Montmartre
December 8, 07:00 PM GMT
150,000 - 200,000 EUR
Maurice Utrillo
1883 - 1955
Rue Lepic à Montmartre
signed Utrillo (lower right)
Painted circa 1909-10.
The authenticity of this work has been confirmed by Jean Fabris.
72,8 x 59,8 cm; 26⅝ x 23½ in.
___________________________________________________
Maurice Utrillo
1883 - 1955
Rue Lepic à Montmartre
signé Utrillo (en bas à droite)
huile sur toile
Peint vers 1909-10.
L’authenticité de cette œuvre a été confirmée par Jean Fabris.
72,8 x 59,8 cm; 26⅝ x 23½ in.
M. Libaude, Paris
Claire Rolin, Vence
Private collection
___________________________________________________________________
M. Libaude, Paris
Claire Rolin, Vence
Collection particulière
Paul Pétridès, L'Œuvre complet de Maurice Utrillo, Paris, 1974, vol. V, no. 2486, illustrated p. 123
Jeanine Warnod, Maurice Utrillo, Paris, 1983, illustrated p. 23
Paul Pétridès, L'Œuvre complet de Maurice Utrillo, Paris, 1974, vol. V, no. 2486, reproduit p. 123
Jeanine Warnod, Maurice Utrillo, Paris, 1983, reproduit p. 23