Bibliothèque de Pierre Bergé : le dernier chapitre

View full screen - View 1 of Lot 39. [Don Giovanni]. Magonza [Mainz], Presso B. Schott, [1791 ou peu après]. Édition originale, deuxième émission. Reliure de l'époque..

XVIIIe siècle ─ lots 29 à 46

Mozart, Wolfgang Amadeus

[Don Giovanni]. Magonza [Mainz], Presso B. Schott, [1791 ou peu après]. Édition originale, deuxième émission. Reliure de l'époque.

No reserve

Lot closes

October 28, 01:39 PM GMT

2,000 - 3,000 EUR

Current Bid

500 EUR

7 Bids

No reserve

Mozart, Wolfgang Amadeus.

[Don Giovanni]. Il Dissoluto Punito o sia Il D. Giovanni Drama giocoso. La Musica del Signore Wolfgango Mozard [sic] messa per il Piano Forte del Carlo Zulehner.

Magonza [Mainz], Presso B. Schott, [1791 ou peu après].

In-folio oblong (230 x 290 mm). Demi-basane brune à coins, plats recouverts de papier marbré gris, dos à nerfs, tranches bleutées (Reliure de l’époque).

Première apparition de Don Giovanni, dans la réduction pour chant et piano de Karl Zulehner.

Édition originale, deuxième émission. Elle fut publiée l’année même du décès de Mozart (ou peu après).

Titre et musique gravé ; planche n° 138 (numérotation en partie effacée mais bien lisible page 195).

Textes en italien et traduction en allemand.

Pierre Bergé (ex-libris ; III, n° 625).

Köchel-Verzeichnis n° 527.

Haberkamp, pp. 292-295, planche n° 249.

RISM M XXXX.