Design Mid-Season
Design Mid-Season
Amphitrite, circa 1903
September 29, 01:03 PM GMT
4,000 - 6,000 EUR
Henri Cros
Amphitrite, circa 1903
enameled earthenware
Signed .H. CROS on the back
height : 14 3/4 in.
Henri Cros
Amphitrite, vers 1903
céramique émaillée
Signé .H. CROS au revers
hauteur : 37,5 cm
Atelier de l'artiste
Collection privée
Galerie Elstir, Paris
Acquis auprès de la précédente par l'actuel propriétaire
Impressionism and Beyond. A Wonderful Journey, catalogue d'exposition, 16 janvier – 6 mai 2018, Singer Museum, Laren, reproduit p. 93, ill. 92