Art Impressionniste et Moderne Day Auction
PROPERTY FROM A PRIVATE PARISIAN COLLECTION | PROVENANT D'UNE COLLECTION PARTICULIERE PARISIENNE
Vase de fleurs à la draperie rouge
April 20, 02:30 PM GMT
30,000 - 40,000 EUR
Property From a Private Parisian Collection
Louis Valtat
1869 - 1952
signed L. Valtat (lower right)
55 x 46 cm; 215/8 x 181/8 in.
Painted in 1931.
This work is recorded in the archives of “l’Association Les amis de Louis Valtat.”
______________________________________________________
Provenant d'une Collection Particulière Parisienne
Louis Valtat
1869 - 1952
signé L. Valtat (en bas à droite)
huile sur toile
55 x 46 cm; 215/8 x 181/8 in.
Peint en 1931.
Cette œuvre est enregistrée dans les archives de "l'Association Les amis de Louis Valtat."
Private collection, Paris
Gift from the above to the present owner circa 1990)
Jean Valtat, Louis Valtat: Catalogue de l'œuvre peint, 1869-1952, Tome I, Paris, 1977, no. 2190, illustrated p. 244