Important Design
Important Design
Cabinet
November 22, 05:37 PM GMT
15,000 - 20,000 EUR
Pierre Chareau
Cabinet
designed circa 1920
amboyna burr veneer, sycamore and galalith
Stamped PC twice on the back
108,5 x 150 x 51,5 cm; 42 ⅞ x 59 x 20 ½ in.
Pierre Chareau
Cabinet
le modèle créé vers 1920
placage de loupe d'amboine, sycomore et galalithe
Estampillé PC deux fois au dos
Apartment of Philippe and Jacqueline Etlin, designed by Pierre Chareau in 1928
Marcilhac gallery, Paris
Sotheby's, Paris, 22 May 2014, lot 77
Acquired from the above by the present owner
Private collection, Paris
Appartement de Philippe et Jacqueline Etlin, aménagé par Pierre Chareau en 1928
Galerie Marcilhac, Paris
Vente Sotheby's, Paris, 22 mai 2014, lot 77
Acquis auprès de la précédente par l'actuel propriétaire
Collection privée, Paris
Henry van de Velde, Le style moderne : contribution de la France, Paris, 1925, pl. XXX
G. Rémon, "Nos artistes décorateurs", Mobilier et Décoration, 1926, p. 52
Marc Vellay et Kenneth Frampton, Pierre Chareau, Paris, 1984, p. 303 for a version with mahogany veneer
Pierre Chareau architecte, un art intérieur, exhibition catalogue, Centre Georges Pompidou, Paris, 3 November 1993 - 17 January 1994, p. 125 for a drawing
Marc Vellay et Kenneth Frampton, Pierre Chareau, Paris, 1984, p. 303 pour une version en placage d'acajou
Pierre Chareau architecte, un art intérieur, catalogue d'exposition, Centre Georges Pompidou, Paris, 3 novembre 1993 - 17 janvier 1994, p. 125 pour un dessin du meuble