Tableaux Dessins Sculptures 1300-1900, Session II
June 15, 02:54 PM GMT
6,000 - 10,000 EUR
James Tissot
Nantes 1836 - 1902 Chenecey-Buillon
Signed and dated lower left JAMES.TISSOT / 1859
Oil on canvas
27 x 27 cm ; 10⅝ by 10⅝ in.
____________________________________________
James Tissot
Signé et daté en bas à gauche JAMES.TISSOT / 1859
Huile sur toile
27 x 27 cm ; 10⅝ by 10⅝ in.
Inédit, ce charmant portrait a été exposé au Salon de 1859 sous le titre Portrait de Mlle H... de S... On le retrouve dans l'un des albums de photographies dans lesquels James Tissot compilait tous les tableaux qu'il peignait. Il s'agit de la première participation au Salon de l'artiste.
Ce séduisant profil de femme réalisé au tout début de la carrière de l'artiste témoigne de sa talentueuse entrée sur la scène artistique mais surtout de l'habileté et de la sensibilité déjà visibles et qui feront son succès.