Collection Monsieur et Madame Robert Schmit, Part II
Berck. Pêcheuses sur la plage
March 24, 03:43 PM GMT
10,000 - 15,000 EUR
Eugène Louis Boudin
1824 - 1898
Berck. Pêcheuses sur la plage
signed E. Boudin (lower left) and situated Berck (lower right); titled Pêcheuses à Berck (on the reverse)
oil on panel
Painted circa 1874-76.
14,5 x 26,2 cm; 5¾ x 10¼ in.
_____________________________________________________________
Eugène Louis Boudin
1824 - 1898
Berck. Pêcheuses sur la plage
signé E. Boudin (en bas à gauche) et situé Berck (en bas à droite); titré Pêcheuses à Berck (au dos)
huile sur panneau
Peint vers 1874-76.
14,5 x 26,2 cm; 5¾ x 10¼ in.
Sale: Hôtel Drouot, Paris, Vente Boudin, February 28, 1877, lot 14
Alexandre Blanc, Paris (his sale: Galerie Georges Petit, Paris, December 3, 1906, lot 19)
Stettiner, Paris (acquired at the above sale)
Vente: Hôtel Drouot, Paris, Vente Boudin, 28 février 1877, lot 14
Alexandre Blanc, Paris (sa vente: Galerie Georges Petit, Paris, 3 décembre 1906, lot 19)
Stettiner, Paris (acquis lors de cette vente)
Robert Schmit, Catalogue raisonné de l'œuvre peint d'Eugène Boudin, Paris, 1973, vol. I, no. 1022, illustrated p. 360
Robert Schmit, Catalogue raisonné de l'œuvre peint d'Eugène Boudin, Paris, 1973, vol. I, no. 1022, reproduit p. 360