Collection Monsieur et Madame Robert Schmit, Part II
Fleurs dans un vase
March 24, 03:43 PM GMT
15,000 - 20,000 EUR
Eugène Louis Boudin
1824 - 1898
Fleurs dans un vase
signed E. Boudin (lower right)
Painted circa 1856-60.
33,3 x 25,1 cm; 13⅛ x 9⅞ in.
_____________________________________________________________
Eugène Louis Boudin
1824 - 1898
Fleurs dans un vase
signé E. Boudin (en bas à droite)
huile sur toile
Peint vers 1856-60.
33,3 x 25,1 cm; 13⅛ x 9⅞ in.
Sale: Trianon-Palace, Versailles, June 5, 1962, lot 63
Sale: Palais Galliéra, Paris, June 12, 1964, lot 47
Miss Vallet, Paris
Mr. and Mrs. William Rand, New York
Vente: Trianon-Palace, Versailles, 5 juin 1962, lot 63
Vente: Palais Galliéra, Paris, 12 juin 1964, lot 47
Mlle Vallet, Paris
M. et Mme William Rand, New York
Robert Schmit, Catalogue raisonné de l'œuvre peint d'Eugène Boudin, Paris, 1973, vol. I, no. 171, illustrated p. 54
Robert Schmit, Catalogue raisonné de l'œuvre peint d'Eugène Boudin, Paris, 1973, vol. I, no. 171, reproduit p. 54