Figuration to Abstraction: Expressions of the 20th Century
Komposition Sewa
November 22, 01:03 PM GMT
8,000 - 12,000 EUR
Carl Buchheister
1880 - 1964
Komposition Sewa
signed, titled, dated 1953 and variously inscribed (on the reverse)
mixed media on cardboard
37.8 by 61.2 cm.
14⅞ by 24⅛ in.
Executed in 1953.
_________________________________________________________
Carl Buchheister
1880 - 1964
Komposition Sewa
signiert, betitelt, datiert 1953 und verschieden beschriftet (auf der Rückseite)
Mischtechnik auf Pappe
37.8 x 61.2 cm.
14⅞ x 24⅛ in.
Entstanden 1953.
Galerie Schwarz, Milan
Collection Grässlin, St Georgen
Galerie Uwe Michael, Bremen
Acquired from the above by the present owner in 1987
Galerie Schwarz, Mailand
Galerie Uwe Michael, Bremen
Vom Obengenannten durch den derzeitigen Eigentümer 1987 erworben
Elisabeth Buchheister & Willi Kemp, Carl Buchheister Werkverzeichnis der abstrakten Arbeiten: Gemälde - Collagen - Materialbilder - Gouachen - Aquarelle - Zeichnungen - plastische Arbeiten - Druckgraphik -typographische Arbeiten - Teppichentwürfe/Teppiche, Darmstadt, 1984, no. 77, p. 249, illustrated
Galerie Sander, Informelle Malerei 1950 - 1965, Darmstadt, 1987, p. 23, illustrated
Elisabeth Buchheister & Willi Kemp, Carl Buchheister Werkverzeichnis der abstrakten Arbeiten: Gemälde - Collagen - Materialbilder - Gouachen - Aquarelle - Zeichnungen - plastische Arbeiten - Druckgraphik -typographische Arbeiten – Teppichentwürfe, Teppiche, Köln, 1997, Vol. 2, no. 77, p. 322, illustrated
Elisabeth Buchheister & Willi Kemp, Carl Buchheister Werkverzeichnis der abstrakten Arbeiten: Gemälde - Collagen - Materialbilder - Gouachen - Aquarelle - Zeichnungen - plastische Arbeiten - Druckgraphik -typographische Arbeiten - Teppichentwürfe/Teppiche, Darmstadt, 1984, Nr. 77, S. 249, abgebildet
Galerie Sander, Informelle Malerei 1950 - 1965, Darmstadt, 1987, S. 23, abgebildet
Elisabeth Buchheister & Willi Kemp, Carl Buchheister Werkverzeichnis der abstrakten Arbeiten: Gemälde - Collagen - Materialbilder - Gouachen - Aquarelle - Zeichnungen - plastische Arbeiten - Druckgraphik -typographische Arbeiten – Teppichentwürfe, Teppiche, Köln, 1997, Bd. 2, Nr. 77, S. 322, abgebildet
Paris, Galerie Creuze, Buchheister: Peintures, 1954
Hannover, Kunstverein, Herbstausstellung niedersächsischer Künstler, 1956, no. 19
Frankfurt, Galerie Cordier, Carl Buchheister: zehn Jahre Malerei 1949-1959: Gemälde, Gouachen, Zeichnungen, 1959
Wiesbaden, Galerie Boukes, Carl Buchheister, 1960
Milan, Galerie Schwarz, Carl Buchheister, 1962
Turin, Galeria e punto/d'arte, Carl Buchheister, 1962, no.7
Göttingen, Altes Rathaus, Carl Buchheister, 1994, p. 44, illustrated
Hannover, Kunstverein, Herbstausstellung niedersächsischer Künstler, 1956, Nr. 19
Mailand, Galerie Schwarz, Carl Buchheister, 1962
Turin, Galeria e punto/d'arte, Carl Buchheister, 1962, Nr.7
Göttingen, Altes Rathaus, Carl Buchheister, 1994, S. 44, abgebildet