Past/Forward - Part I
Past/Forward - Part I
Paysage au sol
October 26, 04:05 PM GMT
300,000 - 500,000 EUR
Jean Dubuffet
1901 - 1985
Paysage au sol
signed J. Dubuffet and dated 57 (lower left); signed J. Dubuffet, titled Paysage au sol and dated octobre 57 (on the reverse)
oil and canvas collage on canvas
101 x 123 cm; 39¾ x 48 7/16 in.
Painted in 1957.
_____________________________________________________________
Jean Dubuffet
1901 - 1985
Paysage au sol
signé J. Dubuffet et daté 57 (en bas à gauche); signé J. Dubuffet, titré Paysage au sol et daté octobre 57 (au dos)
huile et collages de toile sur toile
Peint en 1957.
Private Collection
Sale: Briest, Paris, Art Contemporain, 7 June 2000, lot 20
Private Collection, Europe
Collection Particulière
Vente: Briest, Paris, Art Contemporain, 7 juin 2000, lot 20
Collection Particulière, Europe
Michel Ragon, Jean Dubuffet in Cimaise no. 3, Paris, 1958, illustrated p. 21
Max Loreau, Catalogue des travaux de Jean Dubuffet, Fascicule XIII, Célébrations du sol I, lieux cursifs, texturologies, topographies, Lausanne, 1969, no. 87, illustrated p. 66-67
Michel Ragon, Jean Dubuffet in Cimaise no. 3, Paris, 1958, reproduit p. 21
Max Loreau, Catalogue des travaux de Jean Dubuffet, Fascicule XIII, Célébrations du sol I, lieux cursifs, texturologies, topographies, Lausanne, 1969, no. 87, reproduit p. 66-67