Art Impressionniste et Moderne Evening Auction
Property from a Private Londonian Collection | Provenant d'une Collection Particulière Londonienne
Deux torses de femmes
April 21, 05:21 PM GMT
400,000 - 600,000 EUR
Property from a Private Londonian Collection
Alberto Magnelli
1888 - 1971
Deux torses de femmes
signed A. Magnelli and dated 1917 (lower right); signed MAGNELLI, situated FIRENZE, dated 1917 and titled DEUX TORSES DE FEMMES (on the reverse)
100 x 125,5 cm; 39⅜ x 49⅜ in.
Painted in 1917.
Provenant d'une Collection Particulière Londonienne
Alberto Magnelli
1888 - 1971
Deux torses de femmes
signé A. Magnelli et daté 1917 (en bas à droite); signé MAGNELLI, situé FIRENZE, daté 1917 et titré DEUX TORSES DE FEMMES (au revers)
huile sur toile
100 x 125,5 cm; 39⅜ x 49⅜ in.
Peint en 1917.
Private collection, London
Collection particulière, Londres
Blanca Pastor, Alberto Magnelli, Buenos Aires, 1955, no. 4, illustrated p. 4
Murilo Mendes, Alberto Magnelli, Rome, 1964, no. XXXV, illustrated
Armando Brissoni, Alberto Magnelli, opere dal 1913 al 1917, Roma, 1970, no. 27, illustrated
Jacques Lassaigne, ''Magnelli 1909-1918'', in XXe siècle Nouvelle série, No. 40, June 1973, illustrated p. 25
Anne Maisonnier, Alberto Magnelli, L'Œuvre peint, catalogue raisonné, Paris, 1975, no. 152, illustrated p. 74
Blanca Pastor, Alberto Magnelli, Buenos Aires, 1955, no. 4, reproduit p. 4
Murilo Mendes, Alberto Magnelli, Rome, 1964, no. XXXV, reproduit
Armando Brissoni, Alberto Magnelli, opere dal 1913 al 1917, Rome, 1970, no. 27, reproduit
Jacques Lassaigne, ''Magnelli 1909-1918'', in XXe siècle Nouvelle série, No. 40, juin 1973, reproduit p. 25
Anne Maisonnier, Alberto Magnelli, L'Œuvre peint, catalogue raisonné, Paris, 1975, no. 152, reproduit p. 74