Art Impressionniste et Moderne Evening Auction
Main crispée droite, agrandissement ou grand modèle
April 19, 04:44 PM GMT
100,000 - 150,000 EUR
Auguste Rodin
1840 - 1917
signed A. Rodin, stamped with the foundry mark Georges Rudier, Fondeur, Paris and inscribed © by musée Rodin 1962.; stamped A. Rodin (in the interior)
bronze
46,5 x 30,5 x 20,3 cm; 181/4 x 12 x 8 in.
Conceived before 1898, enlarged by Henri Lebossé in 1905, this bronze cast in 1962.
This work will be included in the forthcoming Catalogue Critique de l'œuvre sculpté d'Auguste Rodin being currently prepared by Galerie Brame & Lorenceau under the direction of Jérôme Le Blay under the archive number 2023-6798B.
Auguste Rodin
1840 - 1917
signé A. Rodin, porte la marque du fondeur Georges Rudier, Fondeur, Paris et inscrit © by musée Rodin 1962.; porte le cachet A. Rodin (à l'intérieur)
bronze
Conçu avant 1898, agrandie par Henri Lebossé en 1905, cette épreuve fondue en bronze en 1962.
Cette œuvre sera incluse au Catalogue Critique de l'œuvre sculpté d'Auguste Rodin actuellement en préparation par la Galerie Brame & Lorenceau sous la direction de Jérôme Le Blay sous le numéro d'archive 2023-6798B.
Musée Rodin, Paris
Galerie Claude Bernard, Paris (acquired from the above in February 1964)
Andrée Stassart, Paris
Galerie 21, Zürich (acquired from the above in May 1970)
Ellen Melas Kyriazi, Lausanne
Private collection, Switzerland (acquired from the above in March 1980)
Thence by descent to the present owner
Musée Rodin, Paris
Galerie Claude Bernard, Paris (acquis auprès du précédent en février 1964)
Andrée Stassart, Paris
Galerie 21, Zürich (acquis auprès du précédent en mai 1970)
Ellen Melas Kyriazi, Lausanne
Collection particulière, Suisse (acquis auprès du précédent en mars 1990)
Puis par descendance au propriétaire actuel
John L. Tancock, The Sculpture of Auguste Rodin, Philadelphia, 1976, another version illustrated p. 618
John L. Tancock, The Sculpture of Auguste Rodin, Philadelphie, 1976, autre version reproduite p. 618