Art Impressionniste et Moderne Evening Auction

View full screen - View 1 of Lot 111. Main crispée droite, agrandissement ou grand modèle.

Auguste Rodin

Main crispée droite, agrandissement ou grand modèle

April 19, 04:44 PM GMT

100,000 - 150,000 EUR

Auguste Rodin

1840 - 1917

signed A. Rodin, stamped with the foundry mark Georges Rudier, Fondeur, Paris and inscribed © by musée Rodin 1962.; stamped A. Rodin (in the interior)

bronze

46,5 x 30,5 x 20,3 cm; 181/4 x 12 x 8 in.

Conceived before 1898, enlarged by Henri Lebossé in 1905, this bronze cast in 1962.

This work will be included in the forthcoming Catalogue Critique de l'œuvre sculpté d'Auguste Rodin being currently prepared by Galerie Brame & Lorenceau under the direction of Jérôme Le Blay under the archive number 2023-6798B.

Auguste Rodin

1840 - 1917

signé A. Rodin, porte la marque du fondeur Georges Rudier, Fondeur, Paris et inscrit © by musée Rodin 1962.; porte le cachet A. Rodin (à l'intérieur)

bronze

Conçu avant 1898, agrandie par Henri Lebossé en 1905, cette épreuve fondue en bronze en 1962.

Cette œuvre sera incluse au Catalogue Critique de l'œuvre sculpté d'Auguste Rodin actuellement en préparation par la Galerie Brame & Lorenceau sous la direction de Jérôme Le Blay sous le numéro d'archive 2023-6798B.

Musée Rodin, Paris

Galerie Claude Bernard, Paris (acquired from the above in February 1964)

Andrée Stassart, Paris

Galerie 21, Zürich (acquired from the above in May 1970)

Ellen Melas Kyriazi, Lausanne

Private collection, Switzerland (acquired from the above in March 1980)

Thence by descent to the present owner

Musée Rodin, Paris

Galerie Claude Bernard, Paris (acquis auprès du précédent en février 1964)

Andrée Stassart, Paris

Galerie 21, Zürich (acquis auprès du précédent en mai 1970)

Ellen Melas Kyriazi, Lausanne

Collection particulière, Suisse (acquis auprès du précédent en mars 1990)

Puis par descendance au propriétaire actuel

John L. Tancock, The Sculpture of Auguste Rodin, Philadelphia, 1976, another version illustrated p. 618

John L. Tancock, The Sculpture of Auguste Rodin, Philadelphie, 1976, autre version reproduite p. 618