Art Impressionniste et Moderne Evening Auction

View full screen - View 1 of Lot 125. Église Saint-Pierre et Sacré-Cœur de Montmartre sous la neige.

Maurice Utrillo

Église Saint-Pierre et Sacré-Cœur de Montmartre sous la neige

April 19, 04:44 PM GMT

100,000 - 150,000 EUR

Property from a Private French Collection

Maurice Utrillo

1883 - 1955

situated Église Saint-Pierre et Sacré-Cœur de Montmartre (lower left); signed Maurice.Utrillo.V. (lower right)

65 x 81,2 cm; 25⅝ x 32 in.

Painted circa 1930.

The authenticity of this work has been confirmed by the Comité Utrillo-Valadon.

Provenant d'une Collection Particulière Française

Maurice Utrillo

1883 - 1955

situé Église Saint-Pierre et Sacré-Cœur de Montmartre (en bas à gauche); signé Maurice.Utrillo.V. (en bas à droite)

huile sur toile

65 x 81,2 cm; 25⅝ x 32 in.

Peint vers 1930.

Le Comité Utrillo-Valadon a confirmé l'authenticité de cette œuvre.

Charles Cathala, Noisy-le-Grand

Acquired from the above by the present owner in 1990

Acquis auprès du précédent par le propriétaire actuel en 1990

© Adagp, Paris, 2023.