June 17, 01:05 PM GMT
3,000 - 4,000 EUR
GOBINEAU, JOSEPH ARTHUR, COMTE DE
ESSAI SUR L’INÉGALITÉ DES RACES HUMAINES. PARIS, LIBRAIRIE DE FIRMIN-DIDOT, 1853-1855.
4 volumes in-8, demi-chagrin bleu foncé avec coins, filet doré, dos orné d’encadrements de filets dorés et à froid, non rogné (Reliure de l’époque).
ÉDITION ORIGINALE, D'UNE GRANDE RARETÉ.
Composé par Gobineau à Berne, où celui-ci occupait un poste de secrétaire de légation, et tiré à ses frais à 500 exemplaires, l’ouvrage, appuyé sur une érudition trompeuse d’autodidacte, développe une sombre philosophie de l’Histoire et se veut une épopée du désespoir (cf. En français dans le texte, n° 271).
TRÈS ÉLÉGANTE RELIURE, STRICTEMENT D'ÉPOQUE.
Quelques traces d’oxydation sur la doublure et les gardes de papier moiré. Rousseurs claires éparses, particulièrement sur les titres.