Tableaux Dessins Sculptures 1300-1900
From a Private Collection, Switzerland
December 3, 07:24 PM GMT
10,000 - 15,000 EUR
THOMAS GERMAIN JOSEPH DUVIVIER
Paris 1735 - 1814
STILL LIFE WITH A STATUE AND AN INKWELL
Oil on canvas
72 x 59 cm ; 28⅓ by 23¼ in.
__________________________________________________________________
Appartenant à une collection particulière, Suisse
Paris 1735 - 1814
NATURE MORTE À LA SCULPTURE ET À L'ENCRIER
Huile sur toile
72 x 59 cm ; 28⅓ by 23¼ in.
Private Collection, Paris, by 1970;
In the same family since 1970.
Collection particulière, Paris, en 1970 ;
Dans la même famille depuis 1970.
M. Roland Michel, Anne Vallayer-Coster, Paris 1970, no.275, pp. 190 & 156 under no.186, "Nature Morte à la statue antique" as possibly by Henri-Horace de La Porte;
M. and F. Faré, La Vie silencieuse en France - La Nature morte au XVIIIe siècle, Fribourg and Paris 1976, p. 180, no.269.
M. Roland Michel, Anne Vallayer-Coster, Paris, 1970, n° 275, pp. 190 & 156 sous le n°186, “Nature Morte à la statue antique” comme possiblement d'Henri-Horace de La Porte ;
M. et F. Faré, La Vie silencieuse en France - La Nature morte au XVIIIe siècle, Fribourg et Paris, 1976, p. 180, n° 269.
We are grateful to Mr Fabrice Faré for having confirmed the authentication of this painting after first-hand examination.
Nous remercions Monsieur Fabrice Faré de nous avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre après examen de visu.