Tableaux Dessins Sculptures 1300-1900
December 3, 07:24 PM GMT
5,000 - 7,000 EUR
ITALIAN, ROME, 18TH CENTURY
ST. JOHN AND THE VIRGIN
a pair of gilt-bronze statuettes; on wooden bases
H. (overall) 40 cm, 15¾ in.; H. (bronze) 34 and 33,5 cm, 13½and 13⅛ in.; H. (base) 7.5 cm, 3 in.
__________________________________________________________________
ITALIE, ROME, XVIIIE SIÈCLE
SAINT JEAN ET LA VIERGE
paire de statuettes en bronze doré ; sur des socles en bois
H. (totale) 40 cm, 15¾in. ; H. (bronze) 34 et 33,5 cm, 13½et 13⅛in. ; H. (socle) 7.5 cm, 3 in.
Probably former Bulgari Collection ;
European private collection, since 1980
vraisemblablement ancienne collection Bulgari ;
Collection privée européenne, depuis 1980 ;