Un cabinet de curiosités bibliophiliques : de Dürer à Alechinsky

View full screen - View 1 of Lot 85. Elenchus tabularum... Harlem, 1719. In-4. Cartonnage de l'ép. Catalogue du cabinet de Levinus Vincent..

Cabinets de curiosités de la collection Loïc Malle (lots 65 à 88)

Vincent, Levinus

Elenchus tabularum... Harlem, 1719. In-4. Cartonnage de l'ép. Catalogue du cabinet de Levinus Vincent.

June 22, 01:24 PM GMT

3,000 - 5,000 EUR

VINCENT, LEVINUS

Elenchus tabularum, atque nonnullorum cimeliorum, in gazophylacio Levini Vincent.

Harlem, Aux depens de l’Auteur, 1719.

LE CABINET D’HISTOIRE NATURELLE DE LEVINUS VINCENT À HARLEM.

In-4 (230 x 190 mm). Cartonnage de l’époque.

Rousseurs. Cartonnage usagé, dos fragile avec quelques manques et soulèvements, coins émoussés.

Ouvrage réunissant les planches de l’édition originale de 1706 (Wondertooneel der Nature) et du supplément publié en 1715 avec titre et texte en latin et en français.

Il est illustré de 9 gravures dont deux représentant le cabinet. L’une, gravée par J. van Vianen d'après R. de Hooghe, présente le cabinet dans son état originel à Amsterdam ; l’autre, gravée par van Buyssen, sa nouvelle configuration à Haarlem.

Cette célèbre collection d’histoire naturelle, l’une des plus importantes de Hollande, avait été initiée par Anthony Breda. À sa mort, Levinus Vincent (1658-1727), son beau-frère, l’enrichit considérablement. Sa renommée fut telle, que de nombreux scientifiques y puisèrent de précieuses informations pour leurs travaux.

LITERATURE:

Rooms of wonder, New York, The Grolier Club, 2012, n° 96.