Un cabinet de curiosités bibliophiliques : de Dürer à Alechinsky

View full screen - View 1 of Lot 17. Vita di santa Francesca. Rome, 1645. Reliure aux armes de Charles-Emmanuel II de Savoie..

Livres et Manuscrits anciens (lots 10 à 64)

Cepari, Virgilio

Vita di santa Francesca. Rome, 1645. Reliure aux armes de Charles-Emmanuel II de Savoie.

June 22, 12:16 PM GMT

1,500 - 2,000 EUR

CEPARI, VIRGILIO

Rome, Corbelletti, 1645.

EXEMPLAIRE AUX ARMES DE CHARLES-EMMANUEL II DE SAVOIE.

In-4 (219 x 159 mm). Maroquin rouge, bordure droite dorée, large décor doré à compartiments, armes dorées au centre des plats, dos à nerfs orné de fers dorés, tranches dorées (Reliure italienne de l’époque).

Rousseurs éparses. Manquent les lacets. Petites taches brunes sur les plats, coiffes et nerfs légèrement frottés.

Seconde édition publiée quatre ans après l’originale. Elle est illustrée d’un portrait de la sainte gravé par Camillo Cungi d’après Gregorio Grassi, et d’une planche gravée par Petrus Berret d’après Pierre de Cortone.

Il s’agit de la première hagiographie de sainte Françoise Romaine, fondatrice de la congrégation des Oblates de Marie. Elle a été mise en forme par le père jésuite Virgilio Cepari à partir des notes de Giovanni Matteotti et de Maria Magdalena Anguillaria, prieure des Oblates de Tor de’ Specchi.

Première femme canonisée depuis la Réforme, la dévotion à sainte Françoise Romaine est promue par saint François de Sales et sainte Jeanne de Chantal. Pierre Mignard choisira l’effigie de la sainte pour son portrait de Madame de Maintenon, fondatrice comme elle d’une institution religieuse.

Sommervogel doute de la paternité de l’ouvrage et propose de l’attribuer au père Jacques Fuligatti (Dictionnaire des ouvrages anonymes et pseudonymes, 1065).

PROVENANCE:

Charles-Emmanuel II de Savoie (armoiries).

Michaelis Tomkinson (ex-libris armorié).

LITERATURE:

Sommervogel, II, 963, 8.

Gabriella Zarri, Donna, disciplina, creanza cristiana dal XV al XVII secolo, p. 487.