Art Impressionniste et Moderne Day Auction
Cour de ferme aux poules
No reserve
October 23, 01:09 PM GMT
3,000 - 5,000 EUR
Property from a Private Belgian Collection
Gustave de Smet
1877 - 1943
Cour de ferme aux poules
signed Gust. De Smet (lower left)
65,1 x 80,4 cm; 25⅝ x 31⅝ in.
Painted in 1936.
___________________________________________________________
Provenant d'une Collection Particulière Belge
Gustave de Smet
1877 - 1943
Cour de ferme aux poules
signé Gust. De Smet (en bas à gauche)
huile sur toile
65,1 x 80,4 cm; 25⅝ x 31⅝ in.
Peint en 1936.
Sale: Guillaume Campo, Antwerp, April 1970, lot 111
Private collection
Sale: Guillaume Campo, Antwerp, October 1984, lot 89
Private collection, Belgium
Thence by descent to the present owner
Piet Boyens, Gust. De Smet, Chronique et Analyse de l'œuvre, Antwerp, 1989, no. 1018, illustrated p. 418