Art Impressionniste et Moderne Day Auction
Property from a Distinguished Private Swiss Collection I Provenant d'une Prestigieuse Collection Particulière Suisse
Modèle au vase
October 23, 12:06 PM GMT
50,000 - 70,000 EUR
Property from a Distinguished Private Swiss Collection
Pablo Picasso
1881 - 1973
Modèle au vase
signed Picasso, dated 19.1.54 and numbered I (lower right)
India ink on paper
24 x 32,1 cm; 9½ x 12⅝ in.
Executed on January 19, 1954.
Provenant d'une Prestigieuse Collection Particulière Suisse
Pablo Picasso
1881 - 1973
Modèle au vase
signé Picasso, daté 19.1.54 et numéroté I (en bas à droite)
encre de Chine sur papier
24 x 32,1 cm; 9½ x 12⅝ in.
Exécuté le 19 janvier 1954.
Private collection, Switzerland
Christian Zervos, Pablo Picasso, Œuvres de 1953 à 1955, Paris, 1965, vol. 16, no. 187, illustrated p. 62
© Succession Picasso, 2023.