Art Impressionniste et Moderne Day Sale

View full screen - View 1 of Lot 138. Nature morte au service à café et à la lampe à pétrole.

Bernard Buffet

Nature morte au service à café et à la lampe à pétrole

October 28, 01:39 PM GMT

20,000 - 30,000 EUR

Property from a Private French Collection

Bernard Buffet

1928 - 1999

signed Bernard Buffet et daté 79 (en haut à droite); titré N.M. au service à café et à la lampe à pétrole et inscrit D (au dos)

oil on masonite

26,9 x 35 cm; 10⅝ x 13¾ in.

Painted in 1979.

Provenant d'une Collection Particulière Française

Bernard Buffet

1928 - 1999

signé Bernard Buffet et daté 79 (en haut à droite); titré N.M. au service à café et à la lampe à pétrole et inscrit D (au dos)

huile sur isorel

26,9 x 35 cm; 10⅝ x 13¾ in.

Peint en 1979.

L’authenticité de cette œuvre a été confirmée par la Galerie Maurice Garnier

Galerie Maurice Garnier, Paris
Galerie Théry, Boulogne-sur-mer (acquired from the above)
Acquired from the above by the present owner in 1981