L’Exigence d’un collectionneur, sa vision du XVIIIe siècle

View full screen - View 1 of Lot 104. A PAIR OF GILT-BRONZE MOUNTED MARBLE VASES, CIRCA 1820 | PAIRE DE VASES D'ORNEMENT EN MARBRE SERPENTIN VERT À MONTURE DE BRONZE DORÉ, VERS 1820.

A PAIR OF GILT-BRONZE MOUNTED MARBLE VASES, CIRCA 1820 | PAIRE DE VASES D'ORNEMENT EN MARBRE SERPENTIN VERT À MONTURE DE BRONZE DORÉ, VERS 1820

November 4, 04:18 PM GMT

20,000 - 30,000 EUR

A PAIR OF GILT-BRONZE MOUNTED MARBLE VASES, CIRCA 1820

Height 16½ in; width 7½ in

(2)

PAIRE DE VASES D'ORNEMENT EN MARBRE SERPENTIN VERT À MONTURE DE BRONZE DORÉ, VERS 1820

les anses en forme de cordelettes tressées se dédoublants, frise ajourée à motif de palmettes ; (vraisemblablement avec un couvercle à l'origine)

Haut. 42 cm, larg. 19 cm

(2)