Collection Yves Gastou
Collection Yves Gastou
Benevent Head | Tête de Bénévent
March 19, 05:31 PM GMT
3,000 - 5,000 EUR
French, Fonderie Susse, late 19th century, after the Antique
Benevent Head
bronze, black nuanced patina; on a verde antico colmun marble base
inscribed Susse Fres Fondrs Paris and cire perdue, Susse pastille mark, stamped BRONZE
Height (overall) 46.5cm, 18 ¼in.;
Height (bronze) 30cm, 11 ¾in.
__________________________________________
France, Fonderie Susse, fin XIXe siècle, d'après l'Antique
Tête de Bénévent
bronze à patine noire ; sur une colonette en marbre verde antico
inscritSusse Fres Fondrs Paris et cire perdue, pastille Susse, estampillé BRONZE
Haut. totale 46,5 cm, 18 ¼ in.
Haut. bronze 30 cm, 11 ¾ in.