Collection Yves Gastou
Collection Yves Gastou
Side table | Guéridon
March 19, 05:31 PM GMT
15,000 - 20,000 EUR
Philippe Hiquily
1925 - 2013
Side table, designed in 1987, our example produced in 2006
Gilt bronze and petrified wood
Galerie Patrice Trigano edition
From an edition of 8 + 4 artist's proofs
Stamped HIQUILY, numbered 7/8 and with the foundry mark bocquel fd on a foot
75,5 x 49,5 x 47 cm ; 29 ¾ x 19 ½ x 18 ½ in.
__________________________________________
Philippe Hiquily
1925 - 2013
Guéridon, le modèle créé en 1987, notre exemplaire réalisé en 2006
Bronze doré et bois pétrifié
Édition Galerie Patrice Trigano
Édité à 8 exemplaires + 4 épreuves d'artiste
Estampillé HIQUILY, numéroté 7/8 et avec la marque du fondeur bocquel fd sur un pied
Alexandra Marini, Tara Hiquily et al., Philippe Hiquily : catalogue raisonné, 1948-2011, Paris, 2012, volume 2, p. 91 and 117
Alexandra Marini, Tara Hiquily et al., Philippe Hiquily : catalogue raisonné, 1948-2011, Paris, 2012, volume 2, p. 31
______________________________________________
Alexandra Marini, Tara Hiquily et al., Philippe Hiquily : catalogue raisonné, 1948-2011, Paris, 2012, volume 2, p. 91 et 117