Collection François Meyer : A Colorful Passion
Venezia, Rio di Santa Maria Zobenigo, Piloti
September 26, 04:27 PM GMT
12,000 - 18,000 EUR
Takanori Oguiss
1901 - 1986
signed Oguiss (lower left); inscribed di Rio Santa Maria Zobenigo (on the reverse)
61 x 50 cm; 24 x 19¾ in.
The authenticity of this work has been confirmed by Mrs. Emiko Oguiss Halpern. This work will be included in the catalogue raisonné being prepared by Les Amis d'Oguiss.
Takanori Oguiss
1901 - 1986
signé Oguiss (en bas à gauche); inscrit di Rio Santa Maria Zobenigo (au dos)
huile sur toile
61 x 50 cm; 24 x 19¾ in.
L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Mrs. Emiko Oguiss Halpern. Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné actuellement en préparation par Les Amis d'Oguiss.
François Meyer, Geneva
François Meyer, Genève
Geneva, Musée Rath, Oguiss, 1960, no. 66 (titled Venise, Rio di Santa Maria Zobenigo)
Genève, Musée Rath, Oguiss, 1960, no. 66 (sous le titre Venise, Rio di Santa Maria Zobenigo)