Collection Pierre Le-Tan, Session II
The Yellow Book. Avril 1894-avril 1897. Collection complète (13 volumes).
March 17, 05:22 PM GMT
300 - 500 EUR
[Aubrey Beardsley — et alii]
The Yellow Book. An Illustrated Quarterly. Avril 1894-avril 1897.
Collection complète.
N° I à XIII (complet). 13 volumes petit in-4 (202 x 160 mm). Percaline jaune illustrée en noir.
Revue trimestrielle comportant des illustrations de Aubrey Beardsley, Max Beerbohm, Walter Crane, Laurence Housman, Walter Sickert, etc., avec des textes de Henry James, Edmund Gosse Kenneth Grahame, William Butler Yeats, H.G. Wells, etc. Publiée par John Lane avec d’autres éditeurs, à Londres, Boston et New York.
Célèbre et très belle revue Liberty dont Aubrey Beardsley fut le premier directeur artistique, jusqu’en avril 1895. Bien que The Yellow Book n’eût rien publié d’Oscar Wilde, la réputation de la revue décadente fut entachée par son procès, parce que Beardsley avait illustré plusieurs volumes de Wilde et parce qu'on prétendit que Wilde avait sur lui un exemplaire de la revue jaune au moment de son arrestation. L’éditeur décida alors de licencier Beardsley.
Resté un an à la direction de la revue, Beardsley avait néanmoins eu le temps de lancer la revue, qui s’imposera comme un modèle esthétique. Autant que le graphisme et la couleur jaune de couverture, le format de cette revue était à l’époque très novateur : bien que périodique, la publication était reliée comme un livre, ainsi que l'explique Beardsley : "It will be a book — a book to be read, and placed upon one's shelves, and read again; a book in form, a book in substance; a book beautiful to see and convenient to handle; a book with style, a book with finish; a book that every book-lover will love at first sight; a book that will make book-lovers of many who are now indifferent to books."
Complete collection (13 volumes), original yellow bookbinder's cloth binding. Famous Liberty review, illustrated by Aubrey Beardsley.