Livres et Manuscrits du XVe siècle à nos jours, dont Cinéma, Art contemporain et Bande dessinée

View full screen - View 1 of Lot 97. Collection complète. N° 1 à 12. Paris, juin 1958-septembre 1969..

XXe siècle (lots 51 à 142)

[Internationale situationniste]

Collection complète. N° 1 à 12. Paris, juin 1958-septembre 1969.

March 1, 02:38 PM GMT

900 - 1,200 EUR

XXe siècle (lots 51 à 142)

Internationale situationiste.

Collection complète, en premier tirage.

1958-1969

N° 1 à 12. Paris, juin 1958-septembre 1969.

12 fascicules in-8 (235 x 158 mm). Brochés, couvertures de papier métallisé de différentes couleurs.

Couvertures légèrement défraîchies, frottées, un coin plié ; celle du n° 2 frottée.

En juillet 1957, l'Internationale lettriste, le Mouvement pour un Bauhaus Imaginiste

avec Asger Jorn et le Comité Psychogéographique de Ralph Rumney

se fédèrent sous l'égide de Guy Debord et d'Asger Jorn pour former l'Internationale situationniste.

Support de propagande, le premier numéro de leur revue, paraît en 1958. Les contributeurs sont Guy Debord, Mohamed Dahou, Giuseppe Pinot-Gallizio, Maurice Wyckaert, Constant, Asger Jorn, Helmut Sturm, Attila Kotanyi, Jørgen Nash, Uwe Lausen, Raoul Vaneigem, Michèle Bernstein, Jeppesen Victor Martin, Jan Stijbosch, Alexander Trocchi, Théo Frey, René Riesel, René Viénet...

Le deuxième bulletin est en premier tirage (décembre 1958).