Lot 1
  • 1

Ernest de Caranza & Emile Charles Labbé

50,000 - 70,000 EUR

  • Ernest de Caranza & Emile Charles Labbé
  • Mont Athos, Couvents Grecs, Turquie, 1853
  • album with photographs
Chemise de chagrin rouge, multiple encadrement de filets gras et maigres, doré et à froid, encadrement intérieur à angles brisés dessiné par un triple filet doré à froid, dans les angles croissant étoilé doré ottoman, titre frappé en grandes capitales dorées au centre : TURQUIE, COUVENTS GRECS, MONT ATHOS, surmonté du Tugra doré du Sultan Abdulmecit I. Dos muet, doublure de soie moirée crème encadré d’une roulette feuillagée dorée, trois rabats de protection en soie moirée. Le second plat est décoré de même sans le titre ni le tugra et est signé en pied « Despierres Rel.[ieur] de L’Empereur 3 rue de l’Echelle». Rabats usagés.

Album comprenant 87 tirages salés contrecollés sur carton. Parmi cinquante-deux, dix légèrement albuminisés, un signé à l'encre, un signé dans le négatif, deux numérotés dans le négatif, quarante-et-un titrés et numérotés sur le carton, six numérotés sur le carton, vingt-six portent le timbre-sec 'E. Caranza et C. Labbe' sur le carton, un tirage de dimensions supérieures.
Trente-cinq doublons, six légèrement albuminisés.

Album comprising 87 salt prints flush-mounted to card. Among fifty two, ten slightly albumenised, one signed in ink, one signed in the negative, two numbered in the negative, fourty one titled and numbered in ink or in pencil on the card, six numbered in pencil on the card, twenty-six with the blindstamp 'E. Caranza et C. Labbe' on the card, one in a bigger size.
Thirty five doubles, six slightly albumenised.

Bahattin Öztuncay, The Photographers of Constantinople, Pioneers, studios and artists from 19th century Istanbul, vol I, Istanbul, Aygaz, 2003, ill. p. 155 – 175.

Les notes de voyages, les lettres en comparaison à la reliure nous laissent penser que ce voyage a été permis par le Sutlan Abdulmecit I et que l'album était destiné à l'Empereur Napoléon III.

Travel notes and letters compared to the binding let us think that the trip was allowed by Sutlan Abdulmecit I and that the album was intended  to Empereur Napoléon III.