Lot 184
  • 184

Roger Bissière

12,000 - 18,000 EUR

  • Roger Bissière
  • Composition 67 (Tache verte)
  • signé et daté 53
  • tempera sur papier marouflé sur panneau
  • 31 x 39 cm; 12 13/16 x 15 3/8 in.
  • Exécuté en 1953.

Provenance

Galerie Jeanne Bucher, Paris
Collection particulière, Oslo

Paris, Musée National d’art Moderne, Bissière, 9 avril - 10 mai 1959; catalogue, no.68, illustré

Isabelle Bissière et Virginie Duval, Bissière, Catalogue Raisonné 1944-1964, Lausanne, 2001, p.643, no.1914, illustré en couleurs