Lot 172
  • 172

Niki de Saint Phalle & Jean Tinguely

15,000 - 20,000 EUR

  • Niki de Saint Phalle & Jean Tinguely
  • Nana Machine
  • signé sur la base et numéroté 23/150
  • acrylique sur polyester, moteur électrique et base en métal
  • 43 x 15 x 21 cm; 16 15/16 x 5 15/16 x 8 1/4 in.
  • Exécuté en 1976, cette oeuvre est l'exemplaire numéro 23 d'une édition de 150.

Provenance

Collection particulière, Paris (acquis directement auprès de l'artiste en 1979)

Christina Bischofberger, Jean Tinguely, Catalogue raisonné Sculptures and Reliefs 1969-1985, Tome 2, Zurich, 1990, p.86, no.535, illustré