Lot 227
  • 227

Jules Leleu

60,000 - 80,000 EUR

  • Jules Leleu
  • Cabinet, 1955
  • Estampillé J. Leleu au revers de la porte, signé Leleu, daté 16 mars 1955 et numéroté 27276 sur une étiquette également au revers
  • oak, bronze and turtle shell
chêne plaqué d'écaille de tortue, montants avant légèrement galbés, plateau en léger retrait, ouvrant par une porte sur un intérieur aménagé de casiers et d'un tiroir, piètement d'angle à jambe sabre et sabots de bronze ; plaque de serrure en bronze à décor de feuille stylisée en relief. la plaque d'André Leleu

Provenance

Ancienne collection Derveaux, Paris
Vente Maitre Poulain, Paris, vers 1980

Roubaix, La Piscine - Musée d'Art et d'Industrie André-Diligent, Leleu, 50 ans de mobilier et de décoration, 1920-1970, 15 juin-16 septembre 2007
Boulogne-Billancourt, Musée des Années 30, Leleu, 50 ans de mobilier et de décoration, 1920-1970, 25 septembre 2007-6 janvier 2008

Paul Maenz, Art Deco 1920-1940, éd. M. Dumont Schauberg, Cologne, 1974, reproduit n. 140, n. p.
Geneviève Leclerc, Style 1925 de l'art déco au fonctionnel, Trouvailles, octobre 1976, reproduit p. 58
Pierre Cabanne, Ces merveilleux 'dingos' des Arts Déco, Elle, 18 octobre 1976, reproduit p. 87, n. 20
Catherine Ardin et Robert Pimenta, Etre antiquaire, éd. Auto-Edition Conflit!, Paris, 1983, reproduit p. 111
Catherine Ardin, En vérité, interview de Félix Marcilhac, Maison Française, février 1984, reproduit p. 34
Victor Arwas, Art Déco, éd. Harry N. Abrams, Inc., New York, 1992, reproduit p. 56
Viviane Jutheau, Jules et André Leleu, éd. Olbia, Neuchâtel, 1996, le meuble et un détail de la serrure reproduits p.143
Leleu, 50 ans de mobilier et de décoration, 1920-1970, catalogue d'exposition, La Piscine - Musée d'Art et d'Industrie André-Diligent, Roubaix et Musée des Années 30, Boulogne-Billancourt, éd. Somogy, Paris, 2007, p. 134 pour une photo d'époque et reproduit p. 135, décrit p. 134
Francoise Syriex, La Maison Leleu, éd. Hudson Hill Press, Manchester et New York, 2007, reproduit in situ pp. 222-223

Bon état général. Une petite restauration à l'ecaille au coin supérieur du plateau à gauche; Un petit manque d'écaille sur le plateau en haut à gauche, à l'arrière du pied avant gauche, et à la base du pied arrière gauche. Quelques rares petits chocs sur les arrêtes du piètement et du plateau. Quelques marques de frottement sur le chapiteau en bronzes Good overall condition. A small restoration of the tortoiseshell to the upper corner of the left angle of the top. A small lack of tortoiseshell to the lower corner of the left corner of the top, another at the back of the front right foot and another at the left rear foot, along the base. A few tiny dents along the feet and along the top. A few abrasions to the upper part of the bronze ornament above the front feet due to the opening of the door.

Un certificat d'André Leleu sera remis à l'acquéreur.