- 14
Edmé-Alexis-Alfred Dehodencq
Description
- Edmé-Alexis-Alfred Dehodencq
- La sortie du Pacha
- Signé en bas à droite Alfred Dehodencq
- Huile sur toile
- 118 x 89 cm ; 46 1/2 by 35 in
Provenance
Exhibited
Salon de la société des peintres orientalistes français, Paris, 1895
Literature
Gabriel Séailles, Alfred Dehodencq, histoire d'un coloriste, Paris, 1885, p.243;
Jules-Antoine Castagnary, Salons (1857-1870), t.1, Paris, 1892;
Gabriel Séailles, Alfred Dehodencq, Paris, 1910, p.197, n°163;
Véronique Prat, Alfred Dehodencq, mémoire de diplôme de l'école du Louvre, 1975-1977, p.465, n°401;
Lynne Thornton, Les orientalistes: peintres voyageurs, ACR Edition, Paris, 1993, p.63 (reproduit)
Condition
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."
Catalogue Note
Notre tableau est un jalon important dans l’œuvre de Dehodencq, rassemblant les aspects stylistiques qui ont assuré sa renommée. Cette toile impressionne par sa monumentalité, et la puissance dramatique qui s’en dégage. La composition s’inscrit dans un cadre architectural fermé, seul un élément de ciel bleu et de végétation apparaissant dans l’angle supérieur gauche de la toile. Ce parti pris renforce à la fois la grandeur et la pompe propre à magnifier la sortie du pacha, vers lequel la foule se presse avec respect. Ce type de composition se retrouve dans d’autres œuvres de l’artiste, notamment La justice du Pacha, conservée au musée Salies de Bagnères-de-Bigorre, mais aussi La mariée juive du musée des Beaux-Arts de Lille.
Cette œuvre illustre les grandes qualités de coloriste de Dehodencq. La tonalité dramatique de cette toile réside dans le puissant contraste chromatique entre les couleurs vives des étoffes, et les murs clairs de l'architecture, dans un jeu de lumière particulièrement vif. Les attitudes et le dynamisme des gestes de certains personnages ajoutent à cet esprit théâtral, et contribuent à l’aspect puissant de l’ensemble.
Selon les Archives Nationales (F21 131), notre tableau connut un succès immédiat lors de sa présentation au Salon de 1869. Il apparaît en effet que l’Etat français proposa à Dehodencq d'acquérir le tableau pour 2000Fr, mais l'œuvre ayant été vendue le jour même de l'ouverture du Salon, l'artiste proposa à l’administration Les adieux de Boabdil. Cette dernière toile sera achetée le 19 mai 1869, elle est aujourd’hui conservée au musée d’Orsay.