- 21
Zao Wou-Ki
- Zao Wou-Ki
- 12.12.67
- signé; signé, titré et daté au dos
- huile sur toile
- 73 x 60 cm; 28 3/4 x 23 5/8 in.
- Exécuté en 1967.
Provenance
Frank Perls, Beverly Hills
Collection particulière, New York
Vente: Ader-Picard-Tajan, Paris, 19 juin 1989, lot 105
Collection particulière, Paris
Los Angeles, Franck Perls Gallery, Zao Wou-Ki, 1968
Jean Leymarie, Zao Wou-Ki, 1986, p.333, no.390, illustré
signed; signed, titled and dated on the back. Executed in 1967.
Zao Wou-Ki peint 12-12-67 vingt ans après avoir quitté la Chine natale. Cette année-là, il rencontre Barnett Newman, le chef de file des artistes du mouvement Colored Field Painting. Comme l'artiste américain, devenu son ami, depuis près de vingt ans Zao Wou-Ki a fait de l'abstraction le champ privilégié de son exploration. Mais à la géométrie des œuvres de Barnett Newman, Zao Wou-Ki oppose un lyrisme diffus et rayonnant. Avec ses teintes mordorées, brossées en tous sens et rehaussées d'éclats de blanc, 12-12-67 est un vibrant exemple de la manière dont l'artiste pare ses paysages imaginaires. Dans l'extraordinaire lumière qui irise la toile, l'or des laques chinoises resurgit. La toile s'embrase d'un feu à nul autre pareil.
Barnett Newman, The Word I, 1946 © Bruce White
Cèdres, paravent en laque, attribué à Kano Eitoku, XVIe siècle © D.R. Musée Guimet