Lot 101
  • 101

Lucio Fontana

30,000 - 40,000 EUR

  • Lucio Fontana
  • Concetto Spaziale
  • signé et daté
  • terre cuite peinte et perforée
  • 31,5 x 37,5 cm ; 12 7/16 x 37 3/4 in.
  • Exécuté en 1954.

Provenance

Galerie Bonnier, Genève
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel

The colours are fairly accurate in the catalogue illustration although the overall tonality is brightless in the original. Inherent to the artist's process, some thin cracks to the black impasto are visible under very close inspection. A few scattered minor paint losses, especially in the blue impasto, are visible under very close inspection. This work is in very good condition.

signed and dated; painted and perforated terracota. Executed in 1954.

Alain Jacquet, Portraits de Monsieur et Madame B., huile sur papier marouflé sur toiles, 1977, Collection particulière

De Casablanca à Paris, en passant par Padoue et Nice, les maisons où les époux B. ont posé leurs valises ont toutes été peuplées d'oeuvres et d'objets d'art.

Entre 1960 et le début des années 1980, Monsieur B., industriel à Casablanca et son épouse auront été en perpétuel voyage. Sur le terrain des connaissances de Madame B., professeur d'histoire, ils sillonnent le monde: l'Afrique et l'Amérique latine, le Japon, la Russie et la Chine qu'ils traversent à bord du mythique Transsibérien.

Madame collectionne les ivoires, les oushebtis et autres figures votives, les bijoux d'Afrique du Nord, les icônes... .

Monsieur collectionne l'Art contemporain. Sur les traces de son père qui achète Francis Picabia et Marie Laurencin et à l'instar de ses deux cousins, célèbre architecte au Maroc et directeur de fondation d'art, Monsieur B. fréquente assidûment les galeries et passionnément les artistes. A la Galleria del Leone à Venise et à la Galerie Bonnier à Genève, il acquiert les œuvres de Lucio Fontana et Martial Raysse.... A la Galerie Denise René à Paris, il est convaincu et séduit par les œuvres d'art conceptuel, cinétique et optique de Morellet, Max Bill, Vasarely, Nicolas Schöffer et Heinz Mack... Parmi les artistes qui gravitent autour du couple toujours en quête de découvertes et de rencontres, se trouve le vieux Brassaï ami de leur beau-frère éditeur. Le jeune Grec, Takis, séjourne dans la maison de leur cousin architecte à Casablanca où il exécute de phénoménales et fort rares "Télésculptures vibratives". Tout comme Arman dont "Comme Comestible" date de cette époque marocaine. Il en va ainsi des "Nuages" fort drôles et ludiques de l'artiste portugais René Bertholo qui signe une oeuvre résolument Pop. Alain Jacquet quant à lui saisi l'intimité du couple et réalise le double portrait de Monsieur et Madame B.

Depuis plusieurs décennies, les œuvres de la collection de M. et Mme B. sont restées accrochées aux murs de leurs différentes maisons et c'est aujourd'hui un immense honneur pour Sotheby's de les présenter réunies, rendant ainsi hommage à ce couple de collectionneurs trépidants témoins de leur siècle.