Lot 178
  • 178

Garniture de trois vases pot-pourris en porcelaine gros bleu de Sèvres à monture de bronze doré d'époque Louis XVI

40,000 - 60,000 EUR

  • Haut. 29 cm et 22 cm
  • Height 11 1/2 in and 8 2/3 in
composée d'un vase à mufles de lions et frises d'entrelacs ainsi que de deux vases à anses mouvementées

REFERENCES BIBLIOGRAPHIQUES

Svend Eriksen, Early Neoclassicism in France, 1974, p. 363, fig. 242 (paire de vases à monture identique)

Plusieurs garnitures identiques sont connues :
- vente Sotheby's, Londres, 12 juin 2002, lots 365 et 366, ancienne collection de la duchesse de Devonshire
- vente Berlin, 16 mars 1931, lot 206, ancienne collection Max von Goldschmid-Rothschild
- vente Christie's, New York, 17 mai 2006, lot 103, ancienne collection du marquis de Cholmondeley
- galerie Partridge, 1985, ancienne collection Earl of Sefton, Christie's, 5 juillet 1984, lots 12 et 13

Ce type de vase à monter fut créé à Sèvres aux environs de 1764. Des marchands-merciers tels que Dulac, la veuve Blair ou Poirier les ornèrent de bronzes.