Lot 38
  • 38

Catalogue des Chevaliers, Commandeurs et Officiers de l'Ordre du Saint Esprit. Paris, Imprimerie De Christophe-Jean-François Ballard, 1760.

Estimate
4,000 - 6,000 EUR
Log in to view results
bidding is closed

Description

  • Ordre du Saint-esprit
  • Catalogue des Chevaliers, Commandeurs et Officiers de l'Ordre du Saint Esprit.Paris, Imprimerie De Christophe-Jean-François Ballard, 1760.
In-folio (410 x 290 mm).



illustration : frontispice allégorique d'après Boucher gravé au burin par Cars, et plus de 900 blasons gravés sur bois.



reliure de l'époque. Maroquin rouge, roulette fleurdelisée en encadrement, écoinçons au chiffre couronné de Henri III, grand fer central à la colombe, l'emblême du Saint-Esprit, dos lisse orné de filets et fleurons, en pied la cote
T 279, dorée, sur  pièce de maroquin rouge rapportée à l'époque.
Dos très légèrement passé. Très minimes traces de frottement aux plats.et coins.

Provenance

Lamoignon (cachet à l'encre, p. 5)--Francis Osborne, 5th Duke of Leeds (1751-1799), secrétaire d'Etat aux Affaires Etrangères (ex-libris armorié à la devise Pax in Bello au contreplat, et ex-libris manuscrit au faux-titre Leeds, Jan. 3d. 1795)--Comte Chandon de Briailles (ex-libris gravé, surmonté de la cote manuscrite T 279 (anciennement T 256) figurant aussi au pied du dos ( 25 nov. 2003, n° 94).

Literature

Saffroy, I, 4919--Thoinan, p. 208--J.-M. Métivier, "La reliure à la Bibliothèque du roi de 1672 à 1786", 1998.

Condition

Dos très légèrement passé.
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."

Catalogue Note

Très luxueuse édition d'Etat, officialisant au pic du règne de Louis XV la liste exhaustive des chevaliers, des commandeurs et des officiers du très prestigieux Ordre du Saint-Esprit créé par Henri III.
Imprimée sur papier vergé très fort, l'édition fut reliée dans les ateliers de l'Imprimerie royale. Selon Saffroy (Bibliographie généalogique, héraldique et nobiliaire de la France), c'est au relieur Bonnet que fut confiée la tâche.
Sans doute un exemplaire de présent offert à Francis Osborne, cinquième duc de Leeds, lequel avait été appointé au poste d'ambassadeur d'Angleterre en France, poste qu'il refusa pour prendre celui de ministre des Affaires Etrangères sous le ministère de William Pitt. Il quitte la politique en 1791.