Books

Lot 21
  • 21

L'Alcoran de Mahomet. Traduit d'Arabe en François, Par le Sieur Du Ryer, Sieur de la Garde Malezair. La Haye, Adrian Moetjens, 1683.

  • coran
  • L'Alcoran de Mahomet. Traduit d'Arabe en François, Par le Sieur Du Ryer, Sieur de la Garde Malezair.La Haye, Adrian Moetjens, 1683.
In-12 (134 x 73 mm).

illustration : un frontispice signé J. Padebrugge.

reliure de l'époque. Maroquin rouge, triple filet, dos à nerfs orné, tranches dorées.
Petit manque à la coiffe inférieure.

Edition à la sphère reprise de l'édition elzévirienne de 1647 (Louis Elzevier) et 1672 (Daniel Elzevier). Elle est illustrée pour la première fois d'un très beau frontispice signé, en premier tirage.