Lot 78
  • 78

François-Raoul Larche,1860-1912 L'Apôtre

  • Raoul-François Larche
  • L'Apôtre
  • signé RAOUL LARCHE
    et la marque du fondeur SIOT PARIS ;

  • bronze à patine brun vert
  • Haut. 68,5 cm
  • height 27 in
sur un socle en marbre rouge

Ce bronze est la réduction en bronze de la statue d'Apôtre en pierre réalisée par Larche en 1902 (haut. 2,80m) aujourd'hui dans le jardin du musée des Beaux Arts à Bordeaux.
Elève à l'Ecole des Beaux-Arts dès 1878, François Raoul Larche fut l'élève de Jouffroy, Falguière et Delaplanche. En 1886, il obtint le second grand prix de Rome.