Bibliothèque R. & B. L. VII, XIXe Siècle (1840–1898). Éditions Originales – Revues – Lettres Et Manuscrits Autographes
09 October 2018 • Paris
Sale Number: PF1823
311 lots
1. Banville, Théodore de
Odes funambulesques. Alençon, Poulet-Malassis et De Broise, 1857.
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
2. Barbey d'Aurevilly, Jules
L’Amour impossible. Chronique parisienne. Paris, Imprimerie E.-B. Delanchy, 1841.
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
3. Barbey d'Aurevilly, Jules
La Bague d’Annibal. Paris, Duprey, 1843.
Estimate: 2,500 – 3,000 EUR
4. Barbey d'Aurevilly, Jules
Lettre autographe signée à Trebutien, datée de Bonséjour, Samedy, Août [11 août 1844 à l’encre rouge].
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
5. Barbey d'Aurevilly, Jules
Du dandysme et de G. Brummel. Caen, B. Mancel, 1845.
Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
6. Barbey d'Aurevilly, Jules
Saigne ! Poème autographe signé.
Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
7. Barbey d'Aurevilly, Jules
Une Vieille maîtresse. Paris, Alexandre Cadot, 1851. 3 volumes.
Estimate: 8,000 – 10,000 EUR
8. Barbey d'Aurevilly, Jules
Poésies. Caen, Hardel, 1854.
Estimate: 1,800 – 2,000 EUR
9. Barbey d'Aurevilly, Jules
L’Ensorcelée. Paris, Alexandre Cadot, 1855.
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
10. Barbey d'Aurevilly, Jules
Le Chevalier des Touches. Paris, Michel Lévy frères, 1864.
Estimate: 1,800 – 2,500 EUR
11. Barbey d'Aurevilly, Jules
Lettre autographe signée à Théodore de Banville, datée Mardi matin [1864].
Estimate: 800 – 1,200 EUR
12. Barbey d'Aurevilly, Jules
Lettre autographe signée à Théophile Silvestre, datée Lundi 23. février 1863, à La Bastide d’Armagnac.
Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
2
3
4
26