Important Mobilier, Sculptures, Objets D’Art Et Tableaux XVIe - XIXe Siècles / Important European Furniture, Sculpture, Works Of Art & Paintings 16th – 19th Century
28 November 2016 • Paris
Sale Number: PF1611
275 lots
1. plat à épices ovale en terre vernissée de la suite de palissy (pré d'auge ou avon) du début du xviie siècle
Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
2. coupe ovale ajourée à épices en terre vernissée de la suite de palissy (pré d'auge ou avon) du début du xviie siècle
Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
3. plat ovale en terre vernissée de la suite de palissy (pré d'auge ou avon) du début du xviie siècle
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
4. plat rond en terre vernissée de la suite de palissy du début du xviie siècle
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
5. coupe ronde ajourée en terre vernissée du pré d’auge du début du xviie siècle
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
6. plat ovale en terre vernissée d’avon ou du pré d’auge de la fin du xvie/début du xviie siècle
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
7. plat ovale en terre vernissée de la suite de palissy (pré d'auge ou manerbe) du début du xviie siècle
Estimate: 1,000 – 1,200 EUR
8. suite de quatre plats ovales en terre vernissée de la suite de palissy (pré d'auge ou manerbe) du début du xviie siècle
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
10. plat ovale en terre vernissée de la suite de palissy du début du xviie siècle
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
11. suite de quatre chaises à dossier plat en noyer d'époque louis xiii, vers 1650
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
12. meuble d'apothicaire en noyer sculpté, probablement italie du nord, xvie siècle
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
14. tapisserie à feuilles d'aristoloches, travail flamand de la fin du xvie siècle
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
2
3
4
23