Les Dillée : Une Dynastie D’experts Et De Collectionneurs
18 March 2015 • Paris
Sale Number: PF1541
482 lots
1. important médaillon en émail peint représentant l'abondance, limoges, vers 1540, par léonard limosin (1505-1575/77)
Estimate: 25,000 – 40,000 EUR
2. coupe en agate à monture de vermeil par elias adam, augsbourg, 1705
Estimate: 7,000 – 10,000 EUR
3. paire de plaques à papier au rhinocéros en bronze doré, travail allemand de la fin du xviie / début du xviiie siècle sur une base d'époque louis xvi
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
4. coffret à monture de bronze doré et marqueterie boulle de nacre, corne teintée rouge et vert, laiton et étain d'époque louis xiv
Estimate: 25,000 – 40,000 EUR
5. paire d'appliques en bronze doré d'époque régence, attribuée à l'atelier d'andré-charles boulle
Estimate: 20,000 – 30,000 EUR
6. paire de chevaux, l'un au pas, l'autre cabré italie , fin xviie/début du xviiie siècle d'après giambologna (1529-1608)
Estimate: 20,000 – 30,000 EUR
7. mortier en porphyre égyptien et monture de bronze doré d'époque louis xiv
Estimate: 7,000 – 10,000 EUR
8. urne couverte en albâtre égyptien et monture de bronze doré
Estimate: 15,000 – 25,000 EUR
9. enlèvement de déjanire par le centaure nessus, allemagne, xviiie siècle, d'après giambologna (1529-1608)
Estimate: 12,000 – 18,000 EUR
10. paire de coupes en bronze doré d'époque louis xv, vers 1743-1750, du surtout de dessert du maréchal de saxe au château de chambord
Estimate: 25,000 – 40,000 EUR
11. paire de statues équestres d'henri iv et louis xiv france, vers 1800
Estimate: 8,000 – 10,000 EUR
12. Balthasar van der Ast
Nature morte à la corbeille de fleurs avec fruits et coquillages
Estimate: 80,000 – 120,000 EUR
2
3
4
41