Regards Sur L’Orient - Tableaux Et Sculptures Orientalistes Et Art Islamique
23 October 2014 • Paris
Sale Number: PF1419
124 lots
1. carreau de revêtement aux rinceaux de palmettes, asie centrale, art timuride, vers 1360
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
2. rare et important vase "amphore" hispano-mauresque, andalousie, xvième siècle
Estimate: 30,000 – 40,000 EUR
3. section de coran mamlouke (juz') egypte, xivème siècle
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
4. manuel de bataillon d'artillerie (tabur talimi) : encre, gouache et or sur papier, turquie, art ottoman, xixème siècle
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
5. miniature indienne illustrant un épisode de khamsa de nezami : leili rendant visite à majnoun, gouache et or sur papier cartonné, inde, école moghole, xviiième siècle
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
6. grand écritoire et son encrier (divit) en argent, signé par wahbi, turquie, art ottoman, période du sultan abdulmeçid (1839-1861)
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
7. petit écritoire et son encrier (divit), en argent, signé par wahbi, turquie, art ottoman, période du sultan abdulmeçid (1839-1961)
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
8. ensemble composé de deux larges bols, deux plateaux circulaires, neuf coupelles et six zarfs en argent, turquie, art ottoman, xixème siècle
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
9. ensemble composé d'une petite aiguière, un sucrier et un coffret de mariage en argent, turquie, art ottoman, xixème siècle
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
10. ensemble de douze tasses, quatre gobelets et un grand plateau rectangulaire en argent, turquie, art ottoman, xixème et xxème siècles
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
11. aiguière avec son bassin en argent, turquie, art ottoman, période du sultan abdulhamid ii (1876-1909)
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
12. aiguière, son bassin et son porte-savon en argent, turquie, art ottoman, période du sultan abdulhamid ii (1876-1909)
Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
2
3
4
11